Форум авторской песни

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум авторской песни » Трёп о чём угодно » Зачем люди пишут стихи...


Зачем люди пишут стихи...

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Мне хотелось бы обозначить свою точку зрения по поводу критики, коей я уже начал, похоже, наживать неприятелей... Дело в том, что я искренно убеждён - вирши ни о чём, не несущие ни эмоций, ни чувств, смесь метафор, эпитетов и банальностей, это не стихи. Эти опусы вызывают у меня приступы идиосинкразии. Все мы графоманы. Но это - ГРАФОМАНИЯ в квадрате, так я считаю. И ещё. Я никогда не требую от людей того, что не могу сделать сам. Если критикуют меня, я стараюсь, либо объяснить, почему я делаю так, а не иначе, либо переделываю, потому, что понимаю, что неправ. Резкость и категоричность в этой ситуации не имеет значения. Есть правота и неправота.

Зачем люди пишут стихи? Мои рассуждения, конечно, не полны и не в состоянии охватить все стороны стихосложения... Но...

‎1. Чтобы поделиться мыслями. Это - задача архитрудная, так как мыслим мы не так, как говорим. И выложить мысли на бумагу, да ещё в понятной форме, да ещё и соблюдая рифмы, формы, размер и ударение... Это ПИПЕЦ! Не хватит ни словарного запаса, ни широты кругозора, потому, что люди все разные. И обладают совершенно разным жизненным опытом. Написать так, чтобы всем было понятны твои мысли и глубина философии - непосильная задача! Они же одни и те же слова и фразы понимают по-разному!‏

‎2. Чтобы поделиться эмоциями и переживаниями. Это - задача полегче, чем первая. НО! Глубокие переживания и яркие эмоции - бесценный дар, который даётся нам далеко не каждый день. И мы восполняем недостаток чувств восторгами по поводу красивых закатов и ароматов костра у реки... Этими зарисовками по поводу того, что идёт дождь и пришло лето, полон Интернет... И вдвойне счастлив тот, кто, сумев ухватить момент, напишет о своих глубоких чувствах к любимой женщине, или о своём горе и печали по ушедшим.‏

3. Чтобы воззвать к людям, показать всю пропасть разлуки, или печаль ссоры... Чтобы люди, прочитав это, задумались, и, может быть, не совершили фатальной ошибки, не сказали злые слова, не хлопнули дверью... Но, чтобы они прониклись этим, требуется выложить часть души, кусок сердца. С болью, с кровью... Это легко. Но только в том случае, если сквозь это прошёл сам.

Вот так, вкратце, я считаю. Всё это выстрадано и вымучено. И, естественно, это только ИМХО. Прошу не обижаться на мои категоричность и кажущуюся резкость в суждениях.  Сумеете переубедить меня - прошу! Давайте поспорим. Но только с аргументами и фактами, и без неприязни!

0

2

Эх, тишина...... http://yapro.ru/javascript/jquery.lebnik.Comments/smiles/02.gif

0

3

Как Говорил Толстой: «Если уж писать, то только тогда, когда не можешь не писать» :D

Владислав, всё правильно пишешь, можно только дополнять. Есть же варианты, когда человек пишет "в стол", не для читателей - для себя. И это хороший способ отреагировать свои переживания.

+1

4

MissKis-s написал(а):

Владислав, всё правильно пишешь

Я просто пытаюсь объяснить свою позицию. Тут кое-кто уже обижаться начинает на мою критику. А я считаю, что если уж выкладывать что-то в форуме, то оно должно быть написано так, как я выше сказал. А если это откровенная графомания, или человеку лень работать над размером и рифмой... Я скажу всё, что я об этом думаю. Нет, это моё личное мнение, разумеется... Но... Раз мы выложили свои опусы - другие участники вправе мнение своё, вовсе не всегда похвальное, высказать, не так ли? А выкладывать что-то "на обозрение"... "Вот я какой!", что ли? Ну не смешно ли? Или грустно...
Писать "в стол" тоже полезно. Я в минуты "пустоты" пытаюсь повести писать. Посоветовал мне этот метод ухода от плохих мыслей один друг... Пишу... Мда. Только выложить их никуда не решаюсь... Но, надо сказать, что и там пытаюсь не кривить душой и не допускать грамматических ошибок, вот!

0


Вы здесь » Форум авторской песни » Трёп о чём угодно » Зачем люди пишут стихи...



© 2000 Сервис форумов «LiFeForums»
Создать форум бесплатно | Домен за 149 руб
Разместить рекламу * Пожаловаться на форум * Политика конфиденциальности