Форум авторской песни

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Судьба...

Сообщений 41 страница 59 из 59

41

Владислав, мне почему-то так кажется, ты бы очень хотел, чтобы тебя переубедили. Но это невозможно. Повторюсь ещё раз - пока с тобой не произойдут события, переворачивающие жизнь наизнанку, словам ты не поверишь. Я такой же ...не переубедишь, честное слово, но некоторые вещи, произошедшие со мной и логика заставляют меня сильно сомневаться в твоей правоте, то, что только человек венец всем событиям....Причина, почему бы я не хотел рассказывать именно тебе о своих приключениях или злоключениях ? Ты всё равно отнесёшься с недоверием и будешь их оправдывать либо моей буйной фантазией, либо научной теорией, либо ещё чем....Хотя, наша наука настолько слаба.....а я не хочу объяснений, это пережито мной и невозможно понять человеку, не пережившему это...Допустим, я не в десанте служил, мне было проще, я понимаю, что служить там очень нелегко, но ощутить до конца и понять мне не дано, я не был в этой шкуре. А книги...их до посинения можно читать, что теория, вот практика ! это сила !  :D

0

42

Владислав написал(а):

Да никто, в принципе. Здравый смысл, наверное.

Все на него ссылаются, а ты купи слона, но сильно сомневаюсь, что он есть у всех. Выходит, что у меня нет здравого смысла, раз я не таким себе Бога представляю? :)

У верующего нет вопросов. А если и есть - на всё ответ один.

У верующих полно вопросов. Просто они имеют возможность получать удовлетворяющие ответы. Вот и вся разница. :)

В чём же тогда его жизнь и философия?

В спасении.

Это откуда такая информация?

Из Писания и Предания, конечно.

0

43

Freemate написал(а):

Ну а люди... может быть с умыслом, а может быть из-за того, что ничего не поняли, превратили ЖИЗНЬ - в доброго дедушку на небе, а СМЕРТЬ - в злого старика под землей.  :)

Вот так придумываются мифы, а потом приписывают их верующим. :)))

0

44

Вот в какое русло тема перетекла....
К вопросу о букашках и прочих тварях земных... когда я смотрю на всё многообразие жизни, не устаю удивляться, насколько всё грамотно устроено. Ведь даже простейшее одноклеточное представляет собой сложноустроенный механизм, если можно так выразиться. И для меня очевидно, что всё это не могло возникнуть стихийно.

0

45

l_199 написал(а):

Из Писания и Предания, конечно.

Точнее, друг мой, точнее!
А вообще, наш спор напомнил мне одного моего знакомого - Вадика Дмитриева. Он всегда и везде готов спорить обо всём. Говоришь ему, например, что машина чёрная. А он тебе лекцию на два часа с доказательствами и пеной у рта. Коричневая она! Да и всё тут.
Давай-ка, Лёня, эти споры прекратим. У каждого из нас есть точка зрения. Каждый из нас убеждён в своей правоте. Одни и те
же факты мы интерпретируем по-разному, и переубедить оппонента не удаётся... А, стало быть, этот спор - ничего, кроме демагогии.

l_199 написал(а):

В спасении.

Как всё запущено... О себе думаем, родимом...

0

46

dv19621 написал(а):

оправдывать либо моей буйной фантазией, либо научной теорией

Вот уж неправда! Никогда не подозревал тебя в буйной фантазии. Наоборот, насколько я тебя знаю - всё, что ты делаешь, имеет немалый практический смысл.
Хорошо. С тобой произошли определённые события. Ты их увидел по-своему, и интерпретировал по-своему, в силу своего жизненного опыта и убеждений. Если бы со мной произошло нечто подобное - я бы пришёл к другим выводам, в силу моего жизненного опыта и моих убеждений..
Один мой друг поверил в Бога, когда самолёт, в котором он летел, приземлялся без шасси. В руках у него была Библия, которую он вёз в подарок кому-то. Он открыл её и начал читать, наугад. И было ему "просветление"... А вот интересно, если бы у него в руках "Робинзон Крузо" был?

0

47

Да, мы немного отклонились от заданной темы....вечером напишу...бегу на работу

0

48

Владислав написал(а):

А, стало быть, этот спор - ничего, кроме демагогии.

Мне не привыкать, что оппоненты именно так заканчивают разговор.

Как всё запущено... О себе думаем, родимом...


"Спаси себя, и вокруг тебя спасутся тысячи..." (с) Серафим Саровский

Надеюсь, у тебя язык не повернется говорить, как у этого святого все запущено.

0

49

l_199 написал(а):

Надеюсь, у тебя язык не повернется говорить, как у этого святого все запущено.

Почему нет? Это для тебя он - святой. А для меня... Хм... Прохор Исидорович Мошнин. Чудеса? Исцеления? Сомневаюсь... Подвиги? Да, на столпе жил, в пещере и т.д. Даже медведей хлебом кормил, якобы. Это признак святости? Ну, не знаю...

l_199 написал(а):

Мне не привыкать, что оппоненты именно так заканчивают разговор.

А как, по-твоему, они должны поступить? В ближайший храм понестись во всю прыть, каяться?

0

50

Владислав написал(а):

. Чудеса? Исцеления? Сомневаюсь...

Зато никаких сомнений про частицы ноосферы...

Подвиги? Да, на столпе жил, в пещере и т.д. Даже медведей хлебом кормил, якобы. Это признак святости? Ну, не знаю...

Да, подвиги. Большинству людей такое сделать не под силу, кто бы как ни смеялся по этому поводу. (Кстати, на столпе и в пещере он не жил.)

А как, по-твоему, они должны поступить?

Ну хотя бы не пытаться все называть демагогией. :) Но если нету желания говорить на эту тему - навязываться не буду.

0

51

l_199 написал(а):

(Кстати, на столпе и в пещере он не жил

"...тысячу дней и тысячу ночей Серафим провел в подвиге столпничества на каменном валуне." (Википедия)
О Серафиме Саровском у меня, пожалуй. больше сведений, чем у тебя. В конце концов, Дивеево ко мне ближе географически. А Саров, то есть, Арзамас 16 - весь Нижний знает и друзья у меня есть оттуда родом...

l_199 написал(а):

Ну хотя бы не пытаться все называть демагогией.

Не всё. А наш спор без признаков поиска истины и без взаимопонимания.  o.O

0

52

Владислав написал(а):

"...тысячу дней и тысячу ночей Серафим провел в подвиге столпничества на каменном валуне." (Википедия)

На каменном валуне стоял, а на столпе не жил. :)

Не всё. А наш спор без признаков поиска истины и без взаимопонимания.

Ну а кто мешает тебе находить эти признаки в нашем разговоре? Или ты меня упрекаешь в демагогии? Я стараюсь по делу говорить.

Отредактировано l_199 (2014-06-26 14:26:50)

0

53

l_199 написал(а):

Ну а кто мешает тебе находить эти признаки в нашем разговоре?

Мне никто не мешает. Мешает что-то тебе, что - понятно. Любая моя мысль встречает с твоей стороны протест. Впрочем, и наоборот тоже. У нас настолько разные убеждения, что споры превращаются в пустое перекидывание словами...
Для неверующего человека разговоры о чудесах и святости, о судьбе и предопределённости, о сотворении мира за 7 дней, прости, чушь собачья...
Если тебе нравится то, что твоими поступками управляет некое Высшее Существо - флаг в руки! А мне не нравится мысль, что вся моя жизнь, все мои мысли и дела, все ПОМЫСЛЫ - под контролем этакого Master Of Puppets, без дозволения которого я и в носу не могу поковырять...

0

54

Владислав написал(а):

Если тебе нравится то, что твоими поступками управляет некое Высшее Существо - флаг в руки!

А кто тебе сказал, что это существо управляет моими поступками? Это неправда. Я уже писал, что нам дана здесь свобода воли и выбора, так что за наши поступки отвечаем мы сами, а не кто-то иной.

А мне не нравится мысль, что вся моя жизнь, все мои мысли и дела, все ПОМЫСЛЫ - под контролем этакого Master Of Puppets, без дозволения которого я и в носу не могу поковырять...

И мне не нравится этот миф. Вот видишь, а ты говоришь, что у нас разные убеждения.  :)

0

55

l_199 написал(а):

И мне не нравится этот миф. Вот видишь, а ты говоришь, что у нас разные убеждения.

Любопытно... И как это согласуется с верой в подобное? И где ты прочитал о свободе воли у верующего? Если можно, конкретнее...

0

56

Владислав написал(а):

Любопытно... И как это согласуется с верой в подобное? И где ты прочитал о свободе воли у верующего? Если можно, конкретнее...

Так сходу уже и не вспомню где что читал по этому поводу, но у меня всегда были такие убеждения, а в Церкви их только укрепили.
А кстати, прямо по теме разговора и твоего поста о детерминизме: http://www.pravoslavie.ru/put/3335.htm (короткая статья)

0

57

l_199 написал(а):

А кстати, прямо по теме разговора и твоего поста о детерминизме:

Но это же пишет человек. Да, приводит он пару цитат из Книги. А не кажется ли тебе, что там можно найти всё, что угодно? Я вот всегда Экклезиаста с удовольствием читаю. "И обратился я и видел под солнцем, что не проворным достается успешный бег, не храбрым — победа, не мудрым — хлеб, и не у разумных — богатство, и не искусным — благорасположение, но время и случай для всех их. Ибо человек не знает своего времени. Как рыбы попадаются в пагубную сеть, и как птицы запутываются в силках, так сыны человеческие уловляются в бедственное время, когда оно неожиданно находит на них." Читал мой текст "Суета сует"?
Лёня, прости меня, я немного заболел и мне, если честно, не до споров сейчас. Температура 39 и пр. Давай отложим нашу полемику на пару дней. Тем более, что при приведении конкретных источников, она становится и для меня интереснее.

0

58

Владислав, выздоравливай !  :)

0

59

По-ходу нет ответа..да ине будет никогда. Философия ля!!!

0




© 2000 Сервис форумов «LiFeForums»
Создать форум бесплатно | Домен за 149 руб
Разместить рекламу * Пожаловаться на форум * Политика конфиденциальности