Форум авторской песни

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Судьба...

Сообщений 1 страница 20 из 59

1

Говорят,что человек сам строит свою судьбу...
Лично я считаю,что это чушь собачья.
Сразу попытаюсь пояснить,почему я категорично считаю,что это чушь собачья..
Все же можно рассуждать на эту тему и вроде как делать какие то выводы,когда обсуждаемый "объект"(прошу прощения!!!) достиг определенного возраста,стал дееспособным,стал совершать какие то поступки...стал "строить свою судьбу"...
А вот когда погибают маленькие человечки....
Они тоже "строят свою судьбу"?

Ваше мнение?

Отредактировано velskiivanya (2014-06-15 03:10:59)

+1

2

Знаешь, Иван, я, можно сказать, жизнь уже прожил. Видел я всякое -  богатство, и нищету,  любовь и ненависть,  преданность и предательство,  добро, и зло... Я прошёл через многое... Но всё - все свои ошибки, свои взлёты и падения, свои победы и поражения... Всё это я сделал сам, без помощи "кукловода" на облачке...
А дети... Хм... Значит, кто-то решил всё за них. Только не бес, или ангел... Мы, взрослые, убиваем их в горячих точках, мы, взрослые, сбиваем их во дворах на своих крутых тачках, мы, взрослые, травим их в утробе и до утробы наркотиками, табаком и алкоголем, мы, взрослые, рожаем их в радиоактивных и вообще, малопригодных для жизни местах...
А Боги.. Нет им до нас никакого дела!
Не думай, что я говорю, не разбираясь в предмете, так сказать.. "Священное Писание" я знаю получше многих "верующих". Вот там - действительно чушь собачья!

0

3

Владислав написал(а):

Но всё - все свои ошибки, свои взлёты и падения, свои победы и поражения... Всё это я сделал сам

А может это только так воспринимается человеком,что он сделал все сам?

0

4

velskiivanya написал(а):

А может это только так воспринимается человеком

А зачем тогда такая иллюзия? Ведь Богу выгодно, чтобы человек всегда знал и помнил о нём и его "помощи". Не зря, в представлении богословов мы в раю будем вечно заниматься тем, что будем петь ОСАННУ... Зачем иллюзия самостоятельности? Нет, я знаю - верующий человек всегда найдёт ответ. Это, мол, искушение, "проверка лояльности"и т.д. Зачем всемогущему и всезнающему существу, Демиургу, проверять что-то, зная заранее результат?

0

5

Владислав написал(а):

Ведь Богу выгодно, чтобы человек всегда знал и помнил о нём и его "помощи"

Может бог и не причем,а судьба-есть заложенная в человека программа,которая анализирует внешние окружающие человека факторы и корректирующая его действия?

0

6

Интересно тут у вас... :)

0

7

"программа,которая анализирует внешние окружающие человека факторы и корректирующая его действия?"
Да. Которая называется подсознанием, интуицией, набором условных рефлексов и инстинктов... Зачем везде искать нечто запредельное? Есть объективная реальность. А всё, что выходит за её рамки - иллюзия, или шарлатанство....
Поверь, я далёк от позиции "Не может быть, потому, что не может быть никогда!". Вполне можно допустить, что мир устроен совсем не так, как мы себе его представляем. Ведь все приборы для изучения окружающей нас среды есть просто продолжение наших органов чувств. Вероятно, что со временем появятся другие приборы, основанные на других законах мироздания, неизвестных нам сейчас... Но это будет другая наука.
А что касается запрограммированности нашего бытия... Ну, почитай Вернадского. Возможно, ноосфера, то есть, поле разума, и существует. И именно в ней заложено прошлое, настоящее и будущее. Но как хочется верить, что мы - сами хозяева своей жизни. А я - слову "верю" предпочитаю слово "убеждён". И вот, УБЕЖДЕНИЕ в том, что я сам решаю, чистить ли мне зубы сегодня, и пойти ли мне по малой нужде, мне больше нравится. УБЕЖДЁН, понимаешь...

0

8

dv19621 написал(а):

Интересно тут у вас...

АГА...  http://i066.radikal.ru/1005/89/131741843d79.gif

0

9

Владислав написал(а):

УБЕЖДЁН, понимаешь...

Это хорошо!
А вот такая жизненная ситуация.Прошлое лето,где то примерно в этих днях. Участок семерки Лысково-Кстово(хотя это где угодно).Идет себе газель в сторону Чебоксар в колонне и водитель и пассажир убеждены,что вечером будут дома. Колонна в одну сторону,колонна в другую,60км/час туда,60км\час обратно.В какой то момент водитель идущей за газелью вольво на миг засыпает и плавно догоняет газель,просыпается,тормозит и уходит от нее вправо,но задевает правый угол кузова газели,выталкивает на встречку,а там другой грузовик.В итоге в газели все погибают.Но они же были убеждены,что вечером будут дома!!!
Это судьба?Или что это?

+1

10

Ну какая же это судьба? Человеческий фактор!
Иван! Не забудь, что я служил в ВДВ. У меня 24 прыжка с парашютом. Если бы я уложил парашют неправильно из-за того, что кто-то меня обозвал, или толкнул не вовремя... Это тоже была бы судьба? Нет, я погиб бы из-за какого-то козла, который не думает головой, о том, что творит...
Я много времени провожу за рулём даже сейчас, а некоторое время назад вообще не вылезал из машины. И смерть видел сотни раз. Но когда? Когда сам засыпал, и просыпался в последний момент. Когда не обращал внимания на наледи на дороге. Когда не в силах был предположить, что вон тот гад впереди меня вдруг начнёт разворачиваться...
Люди! Люди творят судьбу - свою и чужую.

0

11

Я на старом форуме pesen.ru кое-что интересного рассказывал о себе...интересного....Владислав, ты же всё читал ? не помнишь ?

0

12

dv19621 написал(а):

Я на старом форуме pesen.ru кое-что интересного рассказывал о себе...интересного....

Да ты всё время на что-то намекаешь, а на самом интересном месте говоришь, что не будешь ничего рассказывать. А на форуме.. Нет, не помню. Я же ушёл оттуда из-за неприязненного отношения ко мне со стороны некоторых участников...

0

13

А чего рассказывать, ты всё равно по-своему объяснишь - бред мозга, галлюцинации сознания, домыслы и дорисовки.... и смысл ? Ты веришь, что я - выдумщик и сказочник ? Кстати, Леонид участвовал тогда в полемике...Спор тогда затеял ПростВова, если память мне не изменяет....И Кстати, у меня память ТОЖЕ  ну вовсе неплохая.Например, я тебе на сотовый практически никогда не звонил, а номер помню, и книжки телефонной у меня нет, я сотню сотовых телефонов в голове храню..не ради принципа, они у меня сами запоминаются.....это к тому, что помню многие события, не всё, конечно...но многое, и чуть ли не с младенческого возраста...

0

14

dv19621 написал(а):

Ты веришь, что я - выдумщик и сказочник ?

Нет, не верю. А ты веришь, что ВСЕМИ твоими действиями руководит дедушка на облачке? Тебе самому-то не смешно? Почесать тебе, извини, мошонку, или нет, моргнуть, или не моргать, пукнуть, или не пукать... И всё это где-то записано заранее? Кто-то всё это запрограммировал? Да Ему что, делать больше нечего???

0

15

да причём тут дедушка ? я же не пятилетний ребёнок, для меня и сказочки нужны совсем другие  :D

0

16

dv19621 написал(а):

сказочки нужны совсем другие

А если вообще без сказок? Неужели так не проще? Зачем искать какие-то запредельные силы? А мы, что же, вообще никто?

0

17

Как это - никто ? Ещё как кто !!! Но не всё.
Мне хочется, Чтобы Леонид свою точку зрения высказал...интересно.... :)

0

18

dv19621 написал(а):

Мне хочется, Чтобы Леонид свою точку зрения высказал...интересно.... :)

Знать бы, о чем... :)
Можем ли мы сами творить свою судьбу? Можем, конечно. У нас для этого есть свобода действия.

0

19

Сказать по правде я не знаю что такое судьба, сами мы выбираем свой путь или кто то ведёт нас по нему,для меня это не важно, единственное о чём я мог бы попросить того кто нами управляет(если есть такой), побольше времени отмерить мне на этой земле для того что бы делать хорошие дела, и лучше забрать её (жизнь) у меня если я по каким то зависящим от меня или не зависящим причинам начну делать зло в любом его проявлении.

0

20

Ох и сложные темы вы тут затрагиваете, ребята...
Проще всего списать на судьбу, некий фатум, чем набраться мужества и взять на себя ответственность за происходящее. Конечно, речь здесь не идёт о детях, которые в силу своей психологической незрелости не могут этого сделать.
И что мы подразумеваем под судьбой? Очень часто это всего лишь результат сложения определенных обстоятельств, цепочки событий, причиной которых являются действия, мысли, поступки людей.
Если говорить о судьбе, как о некой предопределённости... мол... всё заранее прописано и неизбежно,  есть точка зрения, что человек сам себе выбирает жизнь ещё до рождения: в какой стране родиться, у каких родителей, через какие события пройти и как умереть.
Лично для меня этот вопрос остаётся открытым.

+2




© 2000 Сервис форумов «LiFeForums»
Создать форум бесплатно | Домен за 149 руб
Разместить рекламу * Пожаловаться на форум * Политика конфиденциальности