Форум авторской песни

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум авторской песни » Рассказываем о себе » Немного о себе... (Это - отрывок из моей повести "Пустота")


Немного о себе... (Это - отрывок из моей повести "Пустота")

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

То были тяжкие для меня времена. Все мои потуги заниматься мелким и средним бизнесом потерпели полный крах… Что было тому причиной? Моя несостоятельность? Социалистическое воспитание, не дающее обманывать своих ближних столь беззастенчиво, чтобы получать от этого обмана удовлетворение? Кто знает? Так много всего было… Даже и вспоминать не хочется. Этот сумбур 90х, когда сразу и не понять, с кем имеешь дело - менты занимались крышеванием, чтобы потом подлавливать на нарушениях законов и сажать своих клиентов, а бандиты пытались развивать бизнес и защищать своих ближних, чтобы потом их же разорить и поставить «на счётчик»…
Я прошёл через это, и в полном объёме. Участвовал в разборках, где противоборствующие стороны нервно сжимали в карманах стволы, снятые с предохранителей. Был знаком с крупными криминальными авторитетами. Пытались и меня подставлять и предавать. Но, как-то Бог миловал…
Всё проходит… Лихие 90е как-то незаметно схлынули, оставив меня на пустынном берегу жизни, к сожалению, без денег и друзей. И следовало, что интересно, радоваться тому, что я вообще остался жив и здоров, после всех наездов и разборок! Но радоваться не получалось. Думая о том, что я прошёл за эти годы сквозь горе и радость, любовь и ненависть, верность и предательство, богатство и нищету, я буквально не мог вспомнить, что было истиной, а что – иллюзией. А размышлять о том, «что было бы, если бы» - не в моём характере…
Мы все умрём. Толстые и худые, здоровые и больные, молодые и старые - все мы идём в одно и то же место. И вовсе неважно, когда это случится и сколько лет мы проживём. Важно - КАК мы проживём. И ради чего. Верим мы в посмертные награды за праведность, либо не верим - не имеет значения. Ведь многие неверующие живут праведно, а множество верующих (имя им - легион!) живут так, как будто весь мир принадлежит им…
Как надо жить? Так, чтобы все тебя знали и все ценили? А велика ли радость от этой популярности? Так, чтобы оставалось только упиваться своей праведностью и непогрешимостью, быть самодовольным фарисеем? А зачем? И вообще, зачем мы живём? Вот, у меня - все друзья и приятели молодости давно в могиле… А я зачем остался? Или оставлен? Значит, я кому-то зачем-то нужен? Или это просто иллюзия… Бред воспалённой совести? Ответы без вопросов… Вопросы без ответов…
Я - бывший десантник. Впрочем, разве бывают десантники бывшими? Как объяснить слепому, что такое «красный»? Как рассказать слабослышащему, как прекрасна музыка? Как передать вам вкус аббревиатуры ВДВ на губах? Это попросту невозможно. Тот, кто не слышал рёва моторов в вышине, не шагал через порог рампы в пустоту, не видел белого от куполов неба, не тащился потный по снежной целине к месту сбора, волоча за собой сумку с парашютом… Тот никогда не поймёт, что это такое - быть десантником. И те простые истины, что вбиты в меня, вморожены раз и навсегда в песках Гайжюная, в болотах Пскова, те принципы жизни - браться всегда за самый тяжёлый конец ноши, никогда не бросать своих в беде, не бояться ни чёрта, ни ладана… Как рассказать о них простыми словами? «Никто, кроме нас!» - и всё этим сказано!
Я - бывший алкоголик. Впрочем, разве бывают алкоголики бывшими? Тот, кто знает, о чём я пишу, кто не понаслышке знаком с этой страшной, неизлечимой болезнью - тот поймёт меня… Поймёт то невыносимое чувство вины, охватывающее по утрам, когда уже плевать - жить дальше, или спрыгнуть с балкона 8 этажа, когда собственная жизнь кажется никчемным времяпровождением, бегом внутри тёмного тоннеля с единственной целью - бутылкой впереди, в освещённом круге… Когда мысли крутятся вокруг единственного вопроса: «Где?» Где взять очередную порцию любого пойла?
Я бросил пить. Совсем. Да, это было трудно. Впрочем, трудно - это не то слово. Это было НЕВЫНОСИМО ТРУДНО. Но я прошёл через это. Потому, что у меня было всего два пути - или в могилу, или не пить совсем. Я выбрал второе, да и всё тут. Да… Это был ПОСТУПОК. И я не стесняюсь говорить об этом, даже, в какой-то степени, горжусь этим…

+1

2

Да, я всё очень хорошо понимаю....а сколько праведников, от которых меня выворачивает...и я тоже одно время сильно попивал. Но бросил, надеюсь, навсегда. Не так долго, как ты, но  шестой год без капли алкоголя...А в таксопарке, где я работал, у нас постреливали иногда и мне пистолет к яйцам приставляли...А мелкое начальство заискивало перед ними, в глаза заглядывали...А потом этот же приставляющий через несколько лет заискивал передо мной...во как бывает !!! Вот поэтому мне и запала в душу песня Леонида " Кто мои разрушит города".

0

3

Да, я тоже эти времена не могу никак из памяти выбросить... Вот, в своей повести и написал нечто вроде мемуаров... Нет, там, в общем-то, романтическая история, но этот кусок - лирическое отступление обо мне... А что я ещё напишу о себе? "Жил, пил, болел, помер..."?

0

4

Мне еще через все это надо пройти, к алкоголю пока такой сильной привязанности нету, но думаю это не за горами человек или пьет или вообще не пьет, пока я раз в месяц пью не сильно так пиво) но думаю я  начинающий алкоголик! единственное что я не люблю это траву, у меня все друзья без проблем могут покурить, я стабильно говорю что я лучше пиво выпью или даже стопку водки!

0

5

мечтал, писал стихи, пытался вразумить непонятливых, только вот многие любят на свои грабли наступать...

0

6

С детства занимался спортом. Участвовал в разных соревнованиях лёгкая и тяжёлая атлетика, единоборство, лыжи,футбол. В один определённый момент покатился по лестнице здоровья вниз и чем старше, тем хуже.В мыслях было(Сглазили).Потому что никаких травм не было серьёзных,всегда был в центре внимания и вызывал зависть у других, так как был успешным в спорте.В большинстве случаев занимал первые места. Диагноз поставили серьёзный и обнадёжили неизлечимой болячкой  Ушёл в запой на  месяц. Потом как-то переклинело, что ли. Перестал пить вообще. Не курю.
Вспоминаются слова из песни -"Наш мир жесток, ломаться не имеем права"

0

7

Shawn59 написал(а):

Перестал пить вообще. Не курю

Одобряю :)

0

8

Когда человек ставит себе вопрос: зачем он живет, для чего его жизнь нужна, и при этом настойчиво ищет ответ на этот вопрос - это уже наполовину делает его человеком. Полностью себя человек обретает (а также получает ответы на свои вопросы), только когда соединяется с Богом. Чего желаю и автору. :)
Сам прошел через подобное. И, кстати, - да! хорошо написано! У тебя получается.

0

9

l_199 написал(а):

только когда соединяется с Богом. Чего желаю и автору.

А если нет? Если не соединился? Что же, неполноценный тогда?

Я не верую в Бога… Ну да…
Мне, наверное, этим не стОит гордиться,
Но скажите, из тех, кто ушёл навсегда, в никуда,
Разве кто-то сумел возвратиться?
Разве тот, кто любил и страдал,
Кто, последнюю каплю души
Нам излив,
Нас простив,
И, покинув друзей и родных,
Переполненный страхом и болью,
Пребывает сейчас в тихой Райской глуши,
И доволен теперь этой ролью,
Среди древних святых?
Только весточку нам он, увы, не прислал…
Ну, а тот, что по жизни хозяином был,
Все богатства земные огрёб, и, причём,
Взял немалую долю от них,
Не всегда, даже, честным путём…
Он людей не любил,
Никому не помог,
И ни капли добра не сберёг,
И, казалось бы, должен гореть, как костёр,
И страдать за себя и других!
Только мы ничего не узнаем об этом, как странно…
Ведь на Адский спектакль не бывает билетов…
Грешен, Господи! Вера – желанна,
Как любовь, как надежда, как вечный укор,
Как вопросы в ночи, без ответов,
Грешен, Господи! Жду,
Дай мне знак, лишь тогда я поверить смогу!
И в душе сберегу,
Сохраню Повеление Свыше,
А пока… Пребываю я в вечном Аду…
И Тебя, нет, не слышу…

0

10

Всё, что написано в стихе, - это вопросы, на которые неверующий человек не в состоянии дать удовлетворяющие его ответы.
И вот эти все внутренние страдания, противоречащие друг другу: "Я не верую в Бога… Ну да…" и "Грешен, Господи!".
И все в конце концов пока упирается в слова" И Тебя, нет, не слышу…"
Как все это мне знакомо...

Если не соединился? Что же, неполноценный тогда?
Ну да. Разве можно удовлетворится тем, какие мы есть? Даже судя по стихам - нет.

+1

11

Тогда верующему легче жить... У его на все вопросы есть ответ. ОДИН ответ. А неверующий всё ищет, ищет, ищет ответы на сотни, тысячи вопросов.. И в этом - его жизнь, в этом - его смысл жизни.
PS Мы подобные вещи уже обсуждаем в теме "судьба". Давай, Лёня, прекратим споры ЗДЕСЬ. А своё мнение, прошу тебя, выскажи ТАМ.

0

12

l_199 написал(а):

И, кстати, - да! хорошо написано! У тебя получается.

И, кстати, СПАСИБО!!!

0


Вы здесь » Форум авторской песни » Рассказываем о себе » Немного о себе... (Это - отрывок из моей повести "Пустота")



© 2000 Сервис форумов «LiFeForums»
Создать форум бесплатно | Домен за 149 руб
Разместить рекламу * Пожаловаться на форум * Политика конфиденциальности