Форум авторской песни

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум авторской песни » Текст ищет композитора » Ветераны второй мировой.


Ветераны второй мировой.

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Публиковал уже я этот текст... Но... Праздник нынче! Душа просит...

Я на площадь, девятого мая,
Выхожу, как на смотр строевой,
Мне, победные марши играя,
Душу греет оркестр духовой,

И, на солнце блестя орденами,
Гимнастёрки и кители в ряд,
В день Победы в строю вместе с нами
Старики ветераны стоят,

Припев:
Вот уж семьдесят лет миновало…
С той военной поры грозовой,
Вас осталось так мало,
Вас осталось ТАК мало…
Ветераны Второй Мировой…
Не сломили вас старые раны,
Злая память, да горькие сны,
Пью за вас, ветераны,
Пью за вас, ветераны,
Ветераны Великой Войны…

Вот, проходят парадом солдаты,
Рвётся сердце моё из груди…
Камуфляж, сапоги, автоматы,
Командир, как всегда, впереди,

А знамёна, как кровь, пламенеют,
Флот, пехота, спецназ, ВДВ…
И гвардейские ленточки реют
На антеннах крутых БМВ…

Припев.

+1

2

С праздником тебя, Владислав! Замечательный материал для песни! Спасибо тебе. Есть один косяк, который мне не нравится: ВДВ - БМВ. Инфузория туфелька, примитив.

0

3

gamaleev написал(а):

С праздником тебя, Владислав! Замечательный материал для песни! Спасибо тебе. Есть один косяк, который мне не нравится: ВДВ - БМВ. Инфузория туфелька, примитив.

Дело в том, что я в ВДВ служил... Ну, вот... Душа просила этот род войск упомянуть!
А ленточки на БМВ - это же прикол! ГВАРДЕЙСКИЕ ЛЕНТОЧКИ НА БАВАРСКИХ МАШИНАХ!!!!! Так меня этот факт потряс в первый раз, когда увидел, что не мог не поделиться чувствами...
Тебя, Сергей, тоже с праздником! Спасибо за внимание к моим виршам! Может, с твоей помощью, совершенства достигну?

0

4

Владислав написал(а):

Может, с твоей помощью, совершенства достигну?

Ох, Влад, я не Евтушенко, к сожалению. Я вот соринки в чужих оках могу разглядеть, а в своих бревна уже не замечаю...))) А если серьезно, то всегда готов помочь. Потом побазарим насчет этого стиха.

0

5

"ВДВ - БМВ"...
Хотел уж было, Влад, извиниться за некорректное сравнение рифмы с простейшими представителями живого мира... Но передумал. Даже если удовлетвориться и рифмой, возможно, единственной и к месту, и образным гротеском с ленточками, то все равно есть два момента, с которыми трудно согласиться и утешиться уже проделанной работой.
Во-первых, весь текст написан в возвышенных величавых красках. Впору и не стыдно самому Кобзону, или Лещенко петь. Но только без последних двух строк. Если ты их хочешь все же сохранить, то тогда в текст надо бы добавить еще парочку подобных контрастных деталей, чтобы финал песни не вводил слушателя в ступор. Но тогда нужно распрощаться и с Кобзоном, и с Лещенко, и искать исполнителя попроще, не столь помпезного...)))
А во-вторых, действие с самого начала происходит на площади, где проводится парад. Откуда там взялись БМВ?

0

6

Привет, Сергей! Спасибо за критику - она, как всегда, своевременна и конкретно-неоспорима... Есть старый анекдот:
Молодой человек сдаёт экзамен в ГИБДД. Инспектор показывает ему картинку с перекрёстком, на котором стоят на разных направлениях, трамвай, автобус, мотоциклист и грузовик.
- Кто первым проедет перекрёсток?
- Таксист!
- А таксист-то откуда здесь взялся?
- Да чёрт его знает, откуда они берутся!!!
Когда я смотрел парад на 9 мая 2015 года в Москве, то заметил НЕСКОЛЬКО МАШИН, ПРИПАРКОВАННЫХ НА ТВЕРСКОЙ. И не убранных оттуда!!! На площадь Минина, на которой у нас в Нижнем Новгороде проходят парады, ведёт несколько дорог. И, смею тебя заверить, на этих дорогах, в праздник, в непосредственной близости от площади, стоит немало БМВ.
НО! Вынужден признать, что ты прав насчёт помпезности и несоответствия... Может быть, просто ПОСЛЕДНЮЮ строчку заменить?

0


Вы здесь » Форум авторской песни » Текст ищет композитора » Ветераны второй мировой.



© 2000 Сервис форумов «LiFeForums»
Создать форум бесплатно | Домен за 149 руб
Разместить рекламу * Пожаловаться на форум * Политика конфиденциальности