Форум авторской песни

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум авторской песни » Текст ищет композитора » ЦЕНА (Попытка шансона)


ЦЕНА (Попытка шансона)

Сообщений 1 страница 18 из 18

1

Я приехал домой,
Десять лет – не беда,
До звонка отмотал, как с куста,
Как стремился душой,
Как летел я сюда!
Кто же знал, что квартира пуста…

Вот такая цена…
Мне никто не писал,
Да и некому было писать…
Испарилась жена,
А сегодня узнал:
Схоронили соседи и мать…

Припев:
В человеческой жизни
Есть простые законы,
Согрешил – так покайся,
За ошибки - плати…
От крещенья до тризны,
Так живут миллионы!
Ну, а я, вот, зазнался,
Видно, сбился с пути…

И молился я Богу,
Думал, цену назначит -
Заплачу, без базара,
Я ж ещё молодой…
Получил я дорогу,
Да казённую «дачу»,
И цена оказалась
Непомерно большой…

Налетела гроза,
Ветром пыль подмела,
Все деревья умыла дождём,
А в углу образа…
Вот такие дела,
Буду жить я теперь бобылём.

Припев.

0

2

Шансонэ,.... однозначно.
Вообще-то тематика может быть немного шире на мой взгляд.
Я так думаю, что любая песня, в которой присутствуют рассуждения о нашей жизни может быть к нему отнесена.
...... при этом очень много зависит от стиля исполнения.
........
насчет отсидел-отмотал,....  тоже возможно, но это не обязательный атрибут жанра.
.................
а всё расставит по местам песня)))))

+1

3

omega2590 написал(а):

насчет отсидел-отмотал,....  тоже возможно, но это не обязательный атрибут жанра.

да и петь как-то это....

0

4

dv19621 написал(а):

да и петь как-то это....

Да я ведь никому и не навязываю... Колхоз - дело добровольное... Нет у тебя жизненного опыта в этом смысле - вот и далеко всё это от тебя... Видимо, меня жизнь помотала поизряднее, я с этим "отсидел-отмотал" лучше знаком, вот и не даёт мне покоя эта тема.

0

5

Влад,... ты не бери в голову.
Я не против этой тематики,.... и в ней есть свои корифеи и свои шедевры......
Всё зависит от того, как оно будет исполнено.

+1

6

Раньше отношение к песням подобной тематики было резко отрицательное, даже песни М.Круга не слушал ,а сейчас думаю ......если артист хороший, он должен вжиться в любой образ  и спеть так что бы все поверили.

+1

7

ДНК написал(а):

Раньше отношение к песням подобной тематики было резко отрицательное

Нет, интересно, а ТАМ что, не люди? У них нет чувств и эмоций? Я ведь не пишу про "гоп-стоп, три ножа..." Я стараюсь писать о трагедии человека, не имеющего права на любовь, или оставшегося в результате одной (А мы что, ошибок не совершаем? Или ТАК уж все законы блюдём?), всего одной, но фатальной, ошибки одиноким. Это как с фантастикой.

"На вопрос: «Любите ли вы фантастику?», большая часть людей отвечает: «Нет!». Аргументы приводятся самые разные – от самого примитивного, мол, пора уж в сказки-то перестать верить, до развёрнутой, с многочисленными примерами и доказательствами, теории, что от фантастики – только вред, что она - один из вариантов ухода от действительности, засовывания головы в песок, что только шизофреники могут обладать столь буйной фантазией, чтобы описать чужие формы жизни и вообще, другие миры, и т.д. Но помилуйте! Разве основная задача любой литературы не в том, чтобы поместить человека в непривычные для него условия, или обстоятельства жизни и посмотреть, как он будет (Если будет!) решать свои проблемы? Разве существовали когда-нибудь Д’Артаньян, Пьер Безухов, Анна Каренина? Разве приключения некоторых героев «обычной» литературы не фантастичны? Да, писатель фантаст помещает своих героев в ещё более экстремальные условия, порой, несовместимые с жизнью… Но суть-то та же! Мы вместе с писателем смотрим, как он, сиречь, герой, будет из этого всего выпутываться!" (Отрывок из моей повести "Парадокс Ферми")

Вот так же и шансон. Суть-то та же! Просто здесь мы описываем переживания человека, столкнувшегося с невыносимыми обстоятельствами. Сумевшего, или не сумевшего их преодолеть. Но! Сумеет ли он остаться человеком - вот вопрос! Вспомните "Калину Красную" Шукшина...

ДНК написал(а):

даже песни М.Круга не слушал

Почему "даже"? Я и сейчас не слушаю. Человек пел о о том, что не пережил сам, с той, или иной степенью достоверности. Ну и флаг ему... Ах, да, поздно уже...

0

8

ДНК написал(а):

думаю ......если артист хороший, он должен вжиться в любой образ  и спеть так что бы все поверили.

Абсолютно верно. Вспомним Владимира Семёныча, который, не имея, порой, ни малейшего представления о предмете своих песен, вживался в них так, что вся страна верит ему до сих пор...

+1

9

Ребят..... Вы о чём???
"Ну что за кони мне попались, привередливые"....
Влад, удали мою писанину, Да, стих у тебя шансоновсий, просится простой мотив.... Но до Семёныча - как до китая "раком"... Ещё раз прости!!!

0

10

Freemate написал(а):

Но до Семёныча

Вообще-то, речь шла об артисте, способном вжиться в любой образ... А вовсе не о моих потугах. Читай внимательнее!
Кстати, о Семёныче. Впервые я услышал его записи, дай Бог вспомнить, году в 1965-66. Был у меня друг, одноклассник, у которого, в свою очередь, отчим ездил в заграничные командировки, откуда и привозил... Я понимаю, что люди, вроде меня, не должны столько жить, но всё же... Тогда ни о каких "привередливых конях" и речи не было. Пел он шуточные песни о спортсменах и прочей кривизне нашего тогдашнего бытия. О слухах, о шпионах, о студентах и учёных, о хоккее... Пел для друзей, в основном, по-пьяни... В 1968 году, когда мне не было и 17 лет, я устроился на работу на завод, который выпускал магнитофоны "Романтик", если кто помнит.
http://sd.uploads.ru/t/MTfPL.jpg
Вот такие магнитофоны я тогда и регулировал.
Угадайте с трёх нот, чем занимались мы, молодые люди, при наличии под рукой множества магнитофонов? Совершенно верно! Тиражированием записей для друзей и знакомых. И Семёныч звучал вокруг меня всю смену, так, что я выучил тогда все его песни наизусть. Но и тогда "коней" не было! Пел он "Ой, Вань, смотри, какие клоуны!", "Считай по нашему, мы выпили немного", "Лукоморья больше нет" и пр...
Потом я ушёл в армию. И вот тогда, в 1972, перед самым дембелем, от ребят из Москвы я услышал "Охоту на волков" и "Спасите наши души..." После армии я ещё два года проработал на том же заводе... И снова во время работы Семёныч лез мне в уши со всех сторон. И снова я знал все песни наизусть...
Скажи, можно ли меня упрекнуть в недостаточном знании его творчества? А поймёшь ли ты меня с высоты сегодняшних веяний, если я скажу, что не считаю его ВЕЛИКИМ И УЖАСНЫМ? Впрочем, на эту тему я готов поспорить, но, видимо, в другом разделе...
А ещё я скажу одну вещь. Если ты хочешь почувствовать ту эпоху всерьёз, без шуточек и хабальства - послушай А. Галича. Вот там - горечь и боль.

0

11

Владислав написал(а):

Я понимаю, что люди, вроде меня, не должны столько жить, но всё же...

Ты самобичиванием -то не занимайя... Я никого  не хотел обидеть, а Галич.А .. у меня на компе уже давно,..если чё....!
Без обид... Влад....
Удали всё всё на хер....

0

12

Почему удалить ? Нормальная полемика....

0

13

Freemate написал(а):

Удали всё всё на хер...

dv19621 написал(а):

Почему удалить ?

Я,прошу прощения,тоже не понЯл,что надо удалить....текст песни?...диалог-спор в теме? Галича с компа? Или воспоминания из памяти?

omega2590 написал(а):

насчет отсидел-отмотал,....  тоже возможно, но это не обязательный атрибут жанра.

согласен с этим...в том плане,что для меня шансон это маленькая история жизни рассказанная в песне...это о чем угодно...история любви,дорожный сюжет...вот именно..сюжет...шансон это сюжет из жизни...
Это простой сюжет из жизни,Сергей!!! Текст вполне!!! И петь его необязательно хриплым голосом.

0

14

Внесу ясность!
К творчеству Влада отношусь с уважением, да, стихо заслуживает внимания, как шансон, и имеет право на жизнь. Но по "чесноку", так по "чесноку"... стих сложен так... это три аккорда, пусть это банально, но большая часть Российского шансона это и есть "три блатных"...
На счет удаления материала... это я о своих виршах... еще раз, ни кого не хотел огорчить!...
P.S. Но ИМХО никто не отменял!....

Отредактировано Freemate (2014-08-15 09:14:28)

0

15

Freemate написал(а):

стих сложен так... это три аккорда

Видишь ли, шансон - это такая штука... Его должен каждый лох суметь сыграть на "один палка, шесть струна". Поэтому, изыскания по части усложнения аккомпанемента - тут ни к чему. Но вот что удивительно... А мы что тут, великие поэты и "Моцарты"? Скажи, зачем я должен писать сложнейшие узоры из рифм и строчек, рассчитанные на применение доминантсептаккордов, а то и СЕКСТАККОРДОВ (Для меня, дилетанта, это - верх музыки!  :D )!!??? Если и эти-то тексты, несмотря на мои многочисленные просьбы, исполнять никто и не собирается!
Знаешь, Сергей, я думаю, мы здесь собрались для того, чтобы чувствовать себя в своей компании, в кругу людей, увлечённых одним и тем же... Но иногда мне кажется, что мы - сборище индивидуалистов, закоснелых в стереотипах и нежелании признать правоту других людей. И я тоже такой... И знаю, что надо бы бороться в себе с этой хренью, но...
Дело в том, что я уже, кажется, отборолся. Да, в молодости я все кулаки отшиб о фейсы хамов и наглецов. Их что, стало меньше? Да, я до сих пор пытаюсь показать другим людям частичку своей души... Или, может, такую частичку, какую я хотел бы иметь... А кому это нужно? Пытаюсь тщательно работать над рифмами, ритмами, ударениями, бьюсь за соблюдение законов стихосложения... Да наплевать всем на них!
Ну вот, где-то так...

0

16

Владислав написал(а):

Да наплевать всем на них!

да, я вот десятилетнего ребёнка пытаюсь вразумить, и то с трудом....а уж взрослых.....

0

17

Да кто я такой?
Зачем постоянно
Всё бьюсь окаянно,
За применение правил,
С теми, кто говорит, что их так Бог направил,
Зачем, мол, считать слоги и ударения?
И вправду… И у меня сомнения…
Быть может, поэзия и должна быть простой?
Несложной…
Быть может, и всё на свете можно? Можно!
Ходить голышом, невзирая на удивлённые взгляды,
Говорить матом – где надо и где не надо,
Петь глупые песни, фальшивя нещадно,
Писать такие стихи, будто бы, с головой неладно,
Прощать оскорбления, лавировать в жизни умело,
И всякую мишуру считать нужным делом…
Мы ж не Есенины… И не Булгаковы…
Все мы ОТТУДА. Все одинаковы…
Мы не Христосы… И не апостолы…
Но за религию – кулаком по столу!
И об Иуде спорим, несчастные….
А кто из нас влез в душу к нему, с участием?
Он же надеялся – трожь, не трожь Его,
Боль не касается Сына Божьего…
А Он тоже хорош - всё о Папе своём рассказывал,
Чудеса такие показывал…
Апостолы и впрямь верили, что Он – Бог!
А распяли Его по-человечески… Вот это итог…
И, говорю вам истинно:
Быть может, не в этом - истина?
Быть может, мы с вами пишем об Иуде зря…
Просто… Встаньте перед окнами – вот снова заря,
Просыпается новый вечер, приглушая свет…
А значит, будет всё по-другому завтра, сомнений нет,
И будем ходить одетыми и матом не ругаться,
Писать такие стихи, чтобы не к чему было придраться,
И песни споём такие, несомненно,
Чтобы смеяться и плакать одновременно…
Чтобы разбрасывать камни и собирать цветы,
Чтобы влюбляться и смело переходить на «ты»,
Чтобы грустить и радоваться. Быть, как люди.
Ну, в общем-то, всё. До встречи друзья! Будем!!!

+1

18

А это уже рэп.
))))))
Но правильный. Мы таковы, какие есть.
Не очень-то весело было бы жить в мире, где вокруг всё идельно.
Это как среди манекенов.
........ъ
А мы будем самими собой.
В этом есть правда и суть.
+

0


Вы здесь » Форум авторской песни » Текст ищет композитора » ЦЕНА (Попытка шансона)



© 2000 Сервис форумов «LiFeForums»
Создать форум бесплатно | Домен за 149 руб
Разместить рекламу * Пожаловаться на форум * Политика конфиденциальности